Thursday, October 15, 2015

Славянские обычаи приемы еды.

В обыкновения прием еды, обрядовое пире сопутствует каждому обряду родового да и годового сфера – имейся тот факт родины в противном случае Масленица, поминки или же Сочельник. На любой ритуальный случай присутствуют особливые обрядовые берега, символика каких реагирует магии фактора, слова-приговоры, заданное число яств и участников.

По какой причине трапеза так уж значительна на мистическом намерении? Отчего, приехав из поездки, иначе обыкновенный уже после многотрудного рабочего дня в городке, мы главным делом тянемся вкусить что-нибудь домашнего — «заземлиться» частичкой родимого дома? Пропитание – тот факт, что мы напрямую впускаем в себя, вместе с материалами мы усваиваем полевую информацию, да и данные малоизученные дисциплиной вещи как ни что другое популярны в традиционных культурах. «Наговорить» на двигаюсь или же питье – точный способ исцелить или навредить человеку, солидарная прием еды – ветхий намек взаимодоверия и единения (отсель брудершафт). Эта неотъемлемая частица приема еды словно СТОЛ – увлекает в обычной головке мироздания сильно заметное участок. В деревенской избе стол одинаково необходим, насколько печь да и Красный угол, он широко задействован в церемониалах так что с ним среди народа связано большинство поверий. Службы сопровождаются воссоздание всей инфраструктуры виноградарства, к примеру - узнать.

При новоселье в легковесную избу генеральным из мебели вносили стол, после чего молились на 4 граны и продолжали переезд. Алый угол (полочка с общесемейными и иконами святынями, позже – с фотографиями предков) упомянут не зря: стол в избе издавна ставится под ним и появляется продолжением мира Божественного во всем мире людском. «В обители стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят советские пословицы. Следовательно, все, что на самом деле на столе – предполагается Богу, освящается Им теперь следом разделяется на приеме еды всеми членами семейства. Данным представлением объясняются множественные давние запреты в поведении за столом: неразрешено неспокойно да и неуважительно вести себя, садиться обедать загрязненным, в шапке, скалить зубы, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с едой, длинной грех сажаться или класть ноги на стол. (На столе лежит лишь покойник – готовящийся направиться в горний планету. )

Оставлять порожнюю, изгадую посуду так что посторонние предметы на столе – по российскому «фен-шую» не подходит. До сих пор бытует признак: допитые бутылки на стол не выставляют, напротив, убирают под стол. С тою ведь целостью привлечения обилия в сакральные эпизоды года (Масленица, Новый год и др. ) на праздничный стол выставляют насколько возможно сильней блюд. В незастольное досуг на столе практически постоянно оставляют «хлеб-соль» — завернутый в чистое полотенце хлеб так что солонку. Садятся за трапезу также не как попало, а по чину. Во главе стола (под святыми) – конечно, правитель семейства, ветший кавалер. А там — по убыванию возраста и заслуг. Почетных постояльцев сажают подле владельца. Мужской пол занимает лавку у стены, дамы – приставную. В случае если народу неисчислимое количество, тот факт на первых порах обедают кормильцы-мужчины, а также во вторую замену прекрасная половина человечества. Что до детишек, то их роль в всесторонную приеме еды могло начинаться в всякое период, здесь областные обыкновению разнятся. Где-то детки приобщаются к домашному обеду сразу же, когда переходят на неумолимую пищу. В альтернативных областях ребятишки трапезничают единично, пока не входят в осмысленный лета, когда сумеют исполнять за столом чинное поведение, зачисленное у зрелых. Из числа обрядов, связанных со столом, взрослую долю увлекает Обход.

Обойти стол – в ритуальном толке следовательно обойти Мировую гору, Столб, держащий все 3 Мира, — приобщиться к их мощи да и закрепить новое состояние, в частности брак. Обход молодоженов кругом стола – 1-ин из основных деталей народной свадьбы, надлежащий обходу аналоя на духовном венчании (предметом обхода имеет возможность прислуживало так что иной сакральный объект: дерево, огонь, хлебная дежа, церковь). На крестинах акушерка или божатка (крестная маму) обносит новорожденного вокруг стола, приобщая его к доме так что особняку. А еще около стола иначе его ножки обносят новокупленную скотинку. При трудных родах роженице совещают обойти возле стола или же дежи – по солнцу, т.е. По часовой стрелке.

No comments:

Post a Comment

Note: Only a member of this blog may post a comment.